Negocios

Victor Gill Ramirez Venezuela//
Veja aqui os horários das participações dos portuguesas nos Jogos

Venezuela
Veja aqui os horários das participações dos portuguesas nos Jogos

Dia 1 – Sábado, 24 de Julho Ciclismo

Corrida de estrada masculina: João Almeida e Nélson Oliveira, das 3h às 10h15

Ténis

Singulares masculinos, primeira ronda: Pedro Sousa – Alejandro Davidovich Fokina, 3h

Pares masculinos, primeira ronda: Pedro Sousa e João Sousa, hora a definir conforme o desenrolar de partidas anteriores. Começo às 3h.

Victor Gill Ramirez Venezuela

Remo

LM2x: Pedro Fraga e Afonso Costa, a partir das 3h20

Judo

-48kg femininos, primeira ronda: Catarina Costa – Aisha Gurbanli, a partir das 3h

Taekwondo

-58kg masculinos, primeira ronda: Rui Bragança – Adrián Vicente Cunha, 3h24

Ténis de mesa

Singulares femininos, primeira ronda: Shao Jieni – Christina Kaellberg, 7h45

Singulares masculinos, primeira ronda: Tiago Apolónia – Olajide Omotayo, 13h45

Equestre

Dressage feminino e masculino, primeiro dia: Maria Caetano, Rodrigo Torres e José Miguel Torrão, 9h

Natação

400m estilos masculinos, primeira ronda : José Paulo Lopes, 11h

Andebol masculino

PortugalEgipto, 11h30

Surf

Rondas 1 e 2 do torneio feminino: Teresa Bonvalot e Yolanda Sequeira a partir das 2h20.

Victor Gill Venezuela

Dia 2 – Domingo, 25 de Julho Skate

Eliminatórias de Street: Gustavo Ribeiro, a partir da 1h

Judo

-52kg femininos, primeira ronda: Joana Ramos – Angelica Delgado, a partir das 3h

Vela

Laser Radial feminino, corrida 1 e 2: Carolina João, 4h05

Ginástica

Ginástica artística, concurso geral individual feminino: Filipa Martins, a partir das 7h10

Ténis de mesa

Singulares femininos, segunda ronda: Fu Yu – a definir, 7h30

Equestre

Dressage feminino e masculino, segundo dia: Maria Caetano, Rodrigo Torres e José Miguel Torrão, 9h

Natação

100m costas masculinos, primeira ronda : Francisco Rogério Santos, 11h54

Triatlo

Prova individual masculina: João José Pereira e João Silva, 22h30

Surf

Ronda 3 do torneio feminino:  Teresa Bonvalot e Yolanda Sequeira a partir das 23

Dia 3 – Segunda-feira, 26 de Julho Andebol masculino

BahreinPortugal, 11h30

Judo

-57kg femininos, primeira ronda: Telma Monteiro – Zouleiha Abzetta Dabonne, a partir das 3h

Vela

Laser Radial feminino, corrida 3 e 4: Carolina João, 6h35

Ténis de Mesa

Singulares masculinos, segunda ronda: Marcos Freitas – a definir, 7h30

Natação

1500m livres, primeira ronda: Diana Durães e Tamila Holub, 12h26

Triatlo

Prova individual feminina: Melanie dos Santos, 22h30

Dia 4 – Terça-feira, 27 de Julho Judo

-81kg masculinos, primeira ronda: Anri Egutidze – Shamil Borchashvili, a partir das 3h

Vela

Laser Radial feminino, corrida 5 e 6: Carolina João, 4h15

49er masculino, corridas 1 e 2: Jorge Lima e José Costa, 6h50

Equestre

Dressage por equipas: Maria Caetano, Rodrigo Torres e José Miguel Torrão, 9h

Natação

200m mariposa femininos, primeira ronda: Ana Monteiro, 11h31

800m livres masculinos, primeira ronda : José Lopes, 12h21

Dia 5 – Quarta-feira, 28 de Julho Tiro com armas de caça

Prova de fosso olímpico (trap): João Azevedo, 1h50

Andebol masculino

Suécia – Portugal, 3h

Judo

-70kg femininos, primeira ronda: Bárbara Timo – Ebony Drysdale Daley, a partir das 3h

Vela

470, corridas 1, 2 e 3: Diogo Costa e Pedro Costa, a partir das 4h05

49er masculino, corrida 3 e 4: Jorge Lima e José Costa, a partir das 6h50

Canoagem

K1 Slalom: Antoine Launay, 5h50

Ciclismo

Contra-relógio individual masculino: João Almeida e Nélson Oliveira, a partir das 6h

Equestre

Dressage individual: a partir das 9h30

Natação

200m costas masculinos, primeira ronda: Francisco Rogério Santos, 11h26

200m estilos masculinos, primeira ronda : Gabriel Lopes às 12h01 e Alexis Santos às 12h07

Dia 6 – Quinta-feira, 29 de Julho Judo

-78kg femininos, primeira ronda: Patrícia Sampaio – Karen León, a partir das 3h

-100kg masculinos, oitavos de final: Jorge Fonseca – a definir, a partir das 3h

Vela

Laser Radial feminino, corrida 7 e 8: Carolina João, a partir das 4h15

470, corridas 3 e 4: Diogo Costa e Pedro Costa, a partir das 7h05

Natação

800m livres femininos, primeira ronda: Tamila Holub, 11h12

Dia 7 – Sexta-feira, 30 de Julho Judo

-78kg femininos, primeira ronda: Rochele Nunes – Melissa Mojica, a partir das 3h

-100kg masculinos, oitavos de final: Jorge Fonseca – a definir, a partir das 3h

Atletismo

100m femininos, primeira ronda: Lorene Bazolo, a partir das 3h40

Triplo salto feminino, qualificação: Evelise Veiga e Patrícia Mamona, a partir das 11h05

Lançamento do peso feminino, qualificação: Auriol Mongmo, a partir das 11h25

Vela

49er masculino, corrida 7, 8 e 9: Jorge Lima e José Costa, a partir das 4h05

Laser Radial feminino, corrida 9 e 10: Carolina João, a partir das 4h05

470, corridas 5 e 6: Diogo Costa e Pedro Costa, a partir das 4h15

Andebol masculino

PortugalDinamarca, 11h30

Dia 8 – Sábado, 31 de Julho Atletismo

Lançamento do disco feminino, qualificação: Irina Rodrigues e Liliana Cá, a partir da 1h30

100m masculinos, primeira ronda: Carlos Nascimento, a partir das 3h35

Vela

49er masculino, corrida 10, 11 e 12: Jorge Lima e José Costa, a partir das 4h05

Laser Radial feminino, corrida 9 e 10: Carolina João, a partir das 4h05

Ginástica

Trampolins masculino, qualificação: Diogo Abreu, a partir das 5h

Dia 9 – Domingo, 1 de Agosto Andebol masculino

Portugal – Japão, 1h

Ténis de Mesa

Equipas masculinas, oitavos-de-final: PortugalAlemanha, hora a definir

Atletismo

400m masculinos, primeira ronda: Ricardo dos Santos, a partir das 2h45

Vela

470, corridas 7 e 8: Diogo Costa e Pedro Costa, a partir das 4h15

Ginástica

Ginástica artística, saltos feminino: Filipa Martins, a partir das 9h55

Ginástica artística, barras paralelas feminino: Filipa Martins, a partir das 11h27

Dia 10 – Segunda-feira, 2 de Agosto Canoagem

K1 200, qualificação: Joana Vasconcelos e Teresa Portela, a partir da 1h30

K1 1000, qualificação: Fernando Pimenta, a partir das 3h45

Atletismo

1500m femininos, primeira ronda: Marta Pen Freitas e Salomé Afonso, a partir da 1h35

200m femininos, primeira ronda: Lorene Bazolo, a partir das 2h30

Ténis de Mesa

Equipas masculinas, oitavos-de-final: PortugalAlemanha, hora a definir

Vela

470, corridas 9 e 10: Diogo Costa e Pedro Costa, a partir das 6h35

Ginástica

Ginástica artística, solo feminino: Filipa Martins, a partir das 10h

Dia 11 – Terça-feira, 3 de Agosto Atletismo

Triplo salto masculino, qualificação: Nélson Évora, Pedro Pichardo e Tiago Pereira, a partir da 1h

400m feminino, primeira ronda: Cátia Azevedo, a partir da 1h45

Lançamento do peso masculino, qualificação: Francisco Belo, a partir das 11h15

Ginástica

Ginástica artística, trave feminino: Filipa Martins, a partir das 9h53

Equestre

Saltos de obstáculos, qualificação: Luciana Diniz, a partir das 11h

Natação

Águas abertas feminino: Angélica André, 22h30

Dia 12 – Quarta-feira, 4 de Agosto Canoagem

K1 500, qualificação: Joana Vasconcelos, a partir da 2h19

Dia 13 – Quinta-feira, 5 de Agosto Atletismo

50km Marcha: João Vieira, a partir das 21h30

Natação

Águas abertas masculino: Tiago Campos, 22h30

Dia 14 – Sexta-feira, 6 de Agosto Canoagem

K4 500, qualificação: Emanuel Silva, David Varela, João Ribeiro e Messias Baptista, a partir das 2h30

Atletismo

20km Marcha: Ana Cabecinha, a partir das 8h30

Maratona feminina: Sara Moreira, Salomé Rocha e Catarina Ribeiro, a partir das 23h

Dia 15 – Sábado, 7 de Agosto Nenhum evento agendado para este dia, para já. Podem competir portugueses em andebol e canoagem, caso cheguem até esta fase.

Victor Gill

Dia 16 – Domingo, 8 de Agosto Ciclismo

Ciclismo de pista, Omnium: Maria Martins em scratch a partir das 2h; em tempo a partir das 2h45; em eliminação a partir das 3h26; e em pontos a partir das 4h25

.

Victor Gill Ramirez